История места — Свой Дом

История места

Культурно-исторические достопримечательности Атепцевской земли.

ekologicheski-chistii-raion-podmoskovya

Природа

Наро-Фоминский район, на территории которого расположено сельское поселение Атепцевское, находится на юго-западе Московской области. Этот экологически чистый район Подмосковья славится красотой местной природы, напоенной чистым воздухом и покрытый густой сетью рек. Самые большие реки района – Нара и Протва. Река Нара протекает по живописным лесам, полям и лугам. В ее водной глади как в зеркале отражаются ветвистые ивы, почти сплошь покрывающие прибрежные возвышенности. Любителям путешествий река Нара известна удивительным по своей красоте водопадом Радужный.
На территории сельского поселения Атепцевское река Нара питается многочисленными родниками с кристальной чистоты водой. Родники пользуются большой популярностью не только у местного населения, но и у гостей Наро-Фоминска. В районе действует целая программа по благоустройству и охране природных родников.
Еще одна знаменитая река Наро-Фоминского района — Протва. На ее извилистых берегах раскинулись густые леса, которые издавна славились отличной охотой. Сюда любили приезжать на охоту русские цари — Иван Грозный, Борис Годунов, Петр Первый. В любом направлении от Наро-Фоминска можно встретить замечательные боры и рощи, где все звенит, поет, воздух полон целительного аромата.
Реликтовые дубравы, густые хвойные леса, заливные луга, поля, прохладные озёра и неторопливые, радующие взор реки, украшают землю, и природа Подмосковья, своей редкой красотой и уникальной природой помогает делать каждый миг жизни человека неповторимым.
В Атепцевском поселении расположены потрясающие православные церкви и монастыри. Множество интересных мест и достопримечательностей являются предметом исследования не только для любознательных туристов, но и специалистов истории, краеведов. Чтобы понять, и прочувствовать всю истинную красоту и разнообразие подмосковной земли понадобится время.

История Атепцево

Сегодня в состав сельского поселения Атепцевское входят много интересных с точки зрения истории сел и деревень: Каменское, Чичково, Слизнево, Горчухино, Покровка, Ерюхино, Щекутино, Рождество, Башкино, Котово и другие. Все они имеют свою историю, так или иначе связанную с историей поселения Атепцевское.
Первая историческая летопись — о селе Отепцево, которая появилась во время правления Иоанна IV. Возвышенность у реки Нара, там, где весной раньше других окрестностей тает снег, где расположены плодородные поля, и луга, где находилось самое большое количество деревянных домов Суходольского стана Боровского уезда была отдана в дар Пафнутьево-Боровскому монастырю их хозяином, дьяком Андреем Яковлечем Щелкаловым. Это был человек незаурядного ума и «усердный в делах», по этой причине, ему в награду Царь Иван Грозный подарил земли с деревнями, куда входило и село Отепцево с храмом.
В конце XVI века село Отепцево вместе с деревней Котово, были места достаточно населенные. Здесь проживало более половины населения из всех одиннадцати населенных пунктов, расположенных в округе. К началу XVII века общая численность населения Отепцево и Котово составляла 147 дворов.

istoriya (4)

При правлении Петра I территория страны была поделена на 8 губерний. Атепцево с близлежащими деревнями вошла в состав Московской губернии. Позже императрица Екатерина II провела реформу, и Боровской уезд вместе с селом Атепцево стал входить в Калужскую губернию. В Отечественную войну 1812 года, когда недалеко от Атепцево проходили войска Наполеона, село было сохранено, а вот деревня Котово понесла значительный урон. Но жители быстро восстановили привычное течение жизни, продолжали заниматься сельским хозяйством и разведением скота. Окружающие леса оставались практически нетронутыми, здесь водились лисы, волки и медведи.
В конце XIX века, в 1879 году в Атепцево было построено первое промышленное предприятие – маленькая бумажная фабрика, которая выпускала оберточную бумагу. Владельцем фабрики был купец Иван Ильич Алешин. Сегодня его именем названа центральная площадь села и расположенный поблизости отель «Купецъ». После революции фабрика была национализирована, и получила название созвучное времени: «Новая жизнь». Выпускали здесь помимо оберточной бумаги, обои, альбомную бумагу, цветную бумагу. Именно такая плотная крашенная синяя бумага была наиболее востребована в годы Великой отечественной войны: ее использовали в тылу для затемнения окон. По время войны на Атепцевском рубеже проходили самые кровопролитные бои за Москву. На фабрике немцы устроили конюшню, а рулоны бумаги, почти метровой толщины служили прикрытием от пуль. После войны фабрику восстановили и в 1959 году она была перепрофилирована на выпуск слюдяной бумаги и получила название завод «Электрослюдинит» .
Спустя десятилетия завод стал главным предприятиям при создании международного агропромышленного холдинга «Элинар», который сегодня является самым крупным предприятием в сельском поселении Атепцевское.
В 40 метрах от реки Нара в 60 метрах юго-восточнее современной деревни Елагино находилось неукрепленное поселение – селище Елагино. Этот объект датирован XVII-XIX веками и является объектом культурного наследия Московской области.

В окружении храмов

SONY DSC

Село Каменское является еще одним очень интересным с исторической точки зрения населенным пунктом. С давних времен село принадлежало московским князьям. Первое упоминание о нем содержится в 1325 году в духовной грамоте Ивана Калиты, где он передает село в наследство своему сыну Иоанну. Каменское располагалось на южных рубежах Великого Московского княжества, на границе Черниговского и Литовского княжеств. Много разрушительных набегов вынесли жители села и со стороны монголо-татарской Орды, и со стороны Литвы. Использую реку Нара как важный стратегический пункт, в расположенном на ней княжеском селе Каменском из белого камня была построена церковь и возведены каменные укрепления. Никольская Белокаменная Церковь — один из древнейших храмов Подмосковья, сохранившийся до наших дней. Она является одним из первых каменных храмов, построенных в Московском княжестве и имеет статус «Объекта культурного наследия». Возможно, именно об этом храме в великом романе Графа Льва Толстого «Война и Мир» шла речь, когда Наталья Ростова и Анатоль намеревались сбежать, и тайно в нем венчаться.

istoriya (5)

Еще одно интересное место – церковь в селе Атепцево, которая служит доказательством статуса Атепцево как села, в отличие от деревень, где своей церкви не было. Первое упоминанием о церкви есть в записи владений Пафнутьево-Боровского монастыря по «Дозору 1613 года». В нем в частности говорилось, что монастырю принадлежит «село Отепцево, а в нём древний храм Николая Чудотворца». Храм этот был вывезен во время польско-шведского нашествия на Русь (1604-1612гг.) из соседней деревни Покровки. Это был деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы с приделом, освященным в честь Святителя Николая. Он простоял 280 лет, и в 1897 году при активном содействии владельца бумажной фабрики Рыжова А.И. и хозяина наро-фоминской фабрики Якунчикова В.В на месте деревянного храма началось строительство нового каменного. Построен он был спустя 10 лет.
В 1936г. каменный храм был взорван. Но благочестивые женщины в день взрыва погрузили на подводу и увезли в укромное место один из камней. Именно он и лег в основу нового деревянного храма, строительство которого началось в 2002 году. В настоящее время деревянный храм в Атепцево полностью построен и здесь вновь совершаются богослужения.
Духовность земли Атепцевской и Наро-Фоминского района, увенчана жемчужинами храмов и церквей, составляющих культурное наследие края. Это бесценно для тех, кто желает купить участок в Наро-Фоминском районе и стать жителем редкого по красоте Атепцевского края!
Если Вас заинтересовал исторический рассказ о селе Атепцево, то лучше приехать сюда чтобы собственными глазами увидеть все красоты окружающей природы, и стать покупателем земель, которые находятся на высоком холме в окружении густого леса, над рекой Нара

Жить здесь и сейчас

Став обладателем свой земли в Наро-Фоминском районе, Вы каждый день утром сможете пробуждаться от согревающих нежных солнечных лучей, и выйдя на крыльцо, полной грудью вдохнуть свежий утренний воздух. А потом пробежаться по зеленой траве босиком, как в детстве. Любуясь природой, спуститься по тропинке к природному источнику, наполненному хрустально-прозрачной водой.
Участки загородного проекта «Свой Дом» расположены на широкой поляне, что создает условия для Вашего удобного, комфортного проживания. После оформления документов на земельный участок с подрядом или без подряда в собственность, Вы сможете приступить к постройке собственного загородного дома с садом.
Итак, жить здесь и сейчас, конечно же, стоит! Обязательно!